Открыть меню

Порядок создания ТСЖ в 2024году


Создание товарищества собственников жилья – задача не из простых, особенно она осложняется для густонаселенных домов и старых домов, поскольку в них сложнее сплотить людей на образование ТСЖ.

Программа по созданию ТСЖ

1. Сплочение инициаторов создания ТСЖ

Необходимо образовать инициативную группу граждан, которые будут сначала выполнять только организационные, а впоследствии еще управленческие и контрольно-ревизионные функции в будущем ТСЖ.

Сколько нужно человек?

Чтобы просто создать ТСЖ, не думая о том, как оно будет реально действовать, достаточно четырех человек:

  • Правление ТСЖ – 3 человека (один из них займет должность председателя
  • Ревизор – 1 человек

2. Получение данных о собственниках помещений

При создании ТСЖ во многих документах потребуется указывать персональные данные собственников помещений в многоквартирном доме, а также площадь принадлежащих им помещений. Эти данные можно запросить у самих собственников (обойти все квартиры и нежилые помещения).

3. Получение одобрения от большинства собственников

Следующая задача для инициативной группы — получить предварительное одобрение на создание ТСЖ от жителей многоквартирного дома, имеющих в собственности более половины всех площадей жилых и нежилых помещений. Чем больше будет таких собственников, тем лучше. После проведения общего собрания, на котором будет принято решение о создании ТСЖ и утверждении его устава, все они станут членами ТСЖ.

4. Подготовка к общему собранию

На этом этапе необходимо:

  • сформировать повестку дня общего собрания собственников
  • определить где и когда будет проходить общее собрание
  • подготовить проекты документов для создания ТСЖ: реестр собственников; сообщение о проведении общего собрания; реестр вручения сообщения собственникам; протокол общего собрания о создании ТСЖ; реестр лиц, принявших участие в голосовании; устав ТСЖ
  • не позднее чем за 10 дней до общего собрания вручить лично под роспись каждому собственнику либо разослать заказными письмами сообщения о проведении общего собрания

5. Проведение общего собрания по созданию ТСЖ

Общее собрание должно быть проведено в дату, время и в месте, указанных в сообщении о проведении собрания. Повестка дня также должна соответствовать той, что была определена в сообщении.

После проведения собрания необходимо обязательно собрать подписи тех собственников, кто проголосовал за создание товарищества собственников жилья и за утверждение устава ТСЖ.

Уже после завершения собрания председатель и секретарь собрания обеспечивают надлежащее оформление протокола общего собрания со всеми приложениями, а также устава ТСЖ. Протокол и устав оформляются как минимум в двух экземплярах – один для хранения в ТСЖ, другой для представления в регистрирующий орган (налоговую инспекцию).

6. Оформление и представление на регистрацию всех необходимых документов

Для регистрации ТСЖ потребуются следующие документы:

  • заявление по форме Р11001 о государственной регистрации юридического лица в 1 экземпляре (заявление можно подписывать прямо в налоговой инспекции без предварительного посещения нотариуса)
  • протокол общего собрания собственников о создании ТСЖ в 1 экземпляре
  • устав ТСЖ в 2 экземплярах
  • паспорт заявителя (председателя правления)
  • квитанция об оплате государственной пошлины
  • уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (если выбрана упрощенка)

7. Получение документов после регистрации

После регистрации ТСЖ в налоговой инспекции выдадут следующие документы:

  • лист записи ЕГРЮЛ, в котором будут указаны основные регистрационные данные ТСЖ (ОГРН, дата создания, юридический адрес, председатель правления, виды деятельности и др.)
  • свидетельство о постановке на налоговый учет
  • один экземпляр устава с регистрационной отметкой

8. Изготовление печати и открытие расчетного счета

Для начала финансово-хозяйственной деятельности необходимо изготовить круглую печать ТСЖ и открыть расчетный счет для ТСЖ.

9. Передача копии протокола общего собрания в надзорный орган

Копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в течение пяти дней подлежит обязательному представлению товариществом собственников жилья в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

© 2024 Про ТСЖ · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru